Llegada a la meta de ciclistas

 

Aun con la resaca de la reciente Vuelta Ciclista a España y casi sin tiempo para desconectar nos encontramos de lleno con una de las citas más esperadas del año, el Mundial!!

Este año contamos con el aliciente extra de correr en casa, concretamente en Ponferrada y las expectativas están muy altas. Si el año pasado nos tuvimos que “conformar” con dos medallas (plata y bronce), este año solo nos vale ganar. Y por qué me atrevo a hacer tal afirmación?

Pues por algo tan sencillo como que nuestros 2 líderes suman 7 medallas mundialistas pero ninguna de oro, porque ambos superan ampliamente la treintena, porque atesoran un palmarés increíble, porque están en un buen momento de forma, porque corren en casa y porque corredores de su clase y calidad no deberían ni plantearse salir a por otro puesto que no fuera el primero.

No me gustaría que estas palabras se malinterpretaran, no es que sea fácil ganar un mundial, no es que no tenga valor una medalla, sino más bien todo lo contrario. Lo que pretendo decir es que corredores con el palmarés que atesoran “Purito” Rodríguez y Alejandro Valverde no pueden “conformarse” con menos del oro. Luego las circunstancias de carrera y las fuerzas e inteligencia de los corredores harán el resto. Al finalizar la carrera podremos encontrarnos con que un bronce puede saber a gloria o que una plata y un bronce sepan a fracaso.

Podio Mundial ciclismo Florencia 2013, Purito Rodriguez Alejandro Valverde

Centrándonos en lo que será la carrera parece un mundial de los más abiertos de los últimos años, no hay un favorito claro y sí muchos candidatos al triunfo. Circuito duro (+ de 4000 m. de desnivel acumulado), con posibilidad de lluvia (lo haría muy peligroso) y con gran variedad de tácticas posibles que puede hacer campeón a un hombre rápido (Kristoff, Degenkolb, Bouhanni…), a un clasicómano (Boonen, Cancellara, Sagan…), a un Vueltómano (Nibali, Evans, Urán, Froome…), a un todoterreno (Albasini, Kwiatkowski, Rui Costa …) o a una “sorpresa” (Colbrelli…). Son solo algunos nombres y dependerá de ellos y sus equipos el devenir de la carrera.

Algunos seguirán su táctica y otros muchos “bailarán” el ritmo que les marquen las selecciones a priori más fuertes o con más representación.

Me atrevería a decir que el mundial se va a decidir en la última vuelta (dos últimas si deciden “arriesgar”), incluso en el último repecho antes de afrontar el rápido y técnico descenso a meta (ojo como llueva), y también me atrevería a decir que un puñado de segundos en la cima del repecho serían suficientes para llegar destacado a la meta de Ponferrada.

Mundial ciclismo Florencia 2013, Purito Rodriguez

Elegir un candidato al triunfo se antoja muy difícil, casi osado, y dependerá de tantas variables que no me atreveré a dar solo un nombre.

Alejandro Valverde: 5 medallas, ninguna de ellas oro. Por clase y piernas debería ser el candidato nº1 al oro. Puede jugar en su contra la responsabilidad de correr en casa y su “poco temple” en situaciones delicadas.

“Purito” Rodríguez: Con todas las miradas puestas en Valverde (declarado públicamente por el seleccionador nacional como líder de la selección) debería ser la baza perfecta para jugar en el momento adecuado. Con una arrancada espectacular no sería descabellado pensar en que pudiera sacar esos segundos necesarios en la subida final aprovechándose del marcaje al que estará sometido Alejandro.

Cancellara: Obsesionado con el mundial en ruta y con una potencia al rodar en solitario difícilmente igualable será prácticamente imposible darle caza como le den unos metros de margen.

Kristoff, Degenkolb, Bouhanni: 3 corredores de similares características que parecen los llamados a jugarse el oro en un hipotético sprint.

Boonen: A priori parece que sus mejores años han pasado pero se ha mostrado muy competitivo en la Vuelta a España y con “hambre” de mundial. Deberá dejar atrás a los hombres más rápidos ya que su punta de velocidad ha descendido notablemente.

Van Avermaet: Siempre supeditado a un líder parece más en forma que ninguno pero… podrá imponer su estado físico a los “galones” de Boonen y Gilbert?

Chavanel, Guerrans, Matthews, Froome, Mollema, Sagan, Urán, Albasini… la lista es interminable!!

Lo mejor será que este próximo domingo no nos despeguemos del televisor y que podamos disfrutar de una excelente carrera.

 

Lista de inscritos:

PAÍS

PRUEBA CRI

PRUEBA EN RUTA

Alemania

Tony Martin (OPQ), Nikias Ardnt (GIA) y Lars Teutenberg.

Dominik Nerz (BMC), Johannes Frohlinger, John Degenkolb, Simon Geschke (GIA), Christian Knees (SKY), André Greipel (LBL), Paul Martens (BEL), Tony Martin (OPQ) y Paul Voss (NTA)

Argelia

Azzedine Lagab (GPA)

Azzedine Lagab (GPA).

Argentina

Eduardo Sepúlveda (BSE)

Lucas Godoy (BUE), Maximiliano Richeze (LAM) y Eduardo Sepúlveda (BSE).

Australia

Rohan Dennis (BMC)

Simon Gerrans, Michael Matthews, Simon Clarke, Matthew Hayman (OGE), Cadel Evans, Rohan Dennis (BMC), Henrrich Haussler (IAM), Adam Hansen (LBL) y Rory Sutherland (TTS)

Austria

Matthias Branddle (IAM) y Ricardo Zoidl (TRE)

Matthias Brandle (IAM), Bernhard Eisel (SKY), Marco Haller, Patrick Konrad (KAT), Georg Preidler (GIA) y Ricardo Zoidl (TRE).

Azerbaijan

Elchin Asadov (SBC)

Bélgica

Pieter Serry (OPQ) y Kristoff Vandewalle (TRE)

Tom Boonen, Jan Bakelants (OPQ), Philippe Gilbert, Ben Hermans, Greg Van Avermaert (BMC), Sep Vanmarcke (BEL), Jelle Vanendert, Tim Wellens (LBL) y Johan Vansummeren (GAR).

Bielorrusia

Vasil Kiryenka y Kanstantin Siutsou (SKY)

Yauhenni Hutarovich (ALM), Vasil Kiryenka y Kanstantsin Siutsou (SKY).

Brasil

Murilo Fischer (ALM), Rafael Andriato (NST) y Cristian Egildo da Rosa (CDR).

Canadá

Svein Tuft (OGE)

Ryan Anderson (OPT), Christian Meier(OGE) y Michael Woods (5HE).

Colombia

Rigoberto Urán (OPQ)

Rigoberto Urán (OPQ), Winner Anacona (LAM), Janier Acevedo (GAR), Sebastian Henao (SKY), Julian Arredondo (TRE), Esteban Chaves (OGE), Carlos Betancur (ALM), Miguel Ángel Rubiano y Carlos Quintero (COL)

Costa Rica

Andrey Amador (MOV)

Andrey Amador (MOV) y Juan Carlos Rojas (JPS) 

Croacia

Kristijan Durasek (LAM), Emanuel Kiserlovski (MER) y Matija Kvasina (GMF)

Dinamarca

Rasmus Quaade y Lasse Norman (GAR)

Matti Breschel, Nicki Sorensen, Chris Anker Sorensen, Christopher Juul-Jensen, Michael Valgren y Michael Morkov (TTS).

Ecuador

Segundo Navarrete y José Ragonessi (TEC)

Segundo Navarrete(TEC)

Eritrea

Natnael Berhane (EUC), Daniel Teklehaymanot (MTN) y Mekseb Debesay (BAR)

Natnael Berhane (EUC) y Mekseb Debesay (BAR)

Eslovaquia

Peter Velits (BMC)

Peter Sagan, Martin Velits (OPQ) y Peter Velits (BMC).

Eslovenia

Kristijan Koren y Matej Mohoric (CAN)

Kristjan Fajt, Kristijan Koren (CAN), Grega Bole (VIN), Jure Kocjan (SST), Luka Mezgec (GIA y Jan Polanc (LAM)

Estados Unidos

Tejay Van Garderen (BMC) y Andrew Talansky (GAR)

Tejay Van Garderen, Bren Bookwalter (BMC), Andrew Talansky, Alex Howes (GAR), Kiel Reijnen (UTH) y Eric Marcotte (SST).

Estonia

Rein Taaramae (COF) y Tanel Kangert (AST)

Gert Jooear, Rein Taaramae (COF) y Tanel Kangert (AST)

España

Jonathan Castroviejo(MOV) y Markel Irizar (TRE)

Alejandro Valverde, Ion Izagirre, Jesús Herrada, Imanol Erviti, Jonathan Castroviejo (MOV), Joaquim Rodríguez, Dani Moreno, Dani Navarro (COF) y Luis León Sánchez (CJR)

Francia

Sylvain Chavanel (IAM) y Jerome Coppel (COF)

Nacer Bouhanni, Geoffry Soupe (FDJ), Romain Bardet, Jean-Christophe Peraud (ALM), Warren Barguil (GIA), Sylvain Chavanel (IAM), Tony Gallopin (LBL), Cyril Gautier y Kevin Reza (EUC).

Gran Bretaña

Bradley Wiggins (SKY) y Alex Dowsett (MOV)

Chris Froome, Luke Rowe, Peter Kennaugh, Ben Swift, Geraint Thomas (SKY), Adam Yates, Simon Yates (OGE), David Millar (GAR) y Steve Cummings (BMC).

Grecia

Georgios Bouglas (TBW).

Hungría

Zsolt Der (ITE) y Gabor Fejes (DER).

Italia

Darío Cataldo (SKY) y Adriano Malori (MOV)

Vincenzo Nibali, Fabio Aru (AST), Alessandro de Marchi, Damiano Caruso (CAN), Giampaolo Caruso (KAT), Daniele Bennati (TTS), Manuel Quinziato (BMC), Giovanni Visconti (MOV), Sonny Colbrelli, Edoardo Zardini (BAR) y Davide Formolo (CAN).

Irlanda

Nicolas Roche (TTS)

Nicolas Roche (TTS), Daniel Martin (GAR) y Philippe Deignan (SKY).

Japón

Yukiya Arashiro (EUC), Yukihiro Doi (TUK) y Miyataka Shimizu (BDG).

Kazajstán

Alexandr Dyachenko y Daniil Fominykh (AST)

Alexandr Dyachenko, Daniil Fominykh y Andrey Zeits (AST).

Letonia

Gatis Smukulis (KAT) y Aleksejs Saramontis (IAM)

Gatis Smukulis (KAT), Aleksejs Saramotins (IAM) y Toms Skujins (HIT)

Lituania

Gedeminas Bagdonas (ALM), Ignatas Konovalovas (MTN), Ramunas Navardauskas (GAR) y Paulius Siskevicius (LPM)

Ignatas Konovalovas (MTN), Ramunas Navardauskas (GAR) y Zydrunas Savickas.

Luxemburgo

Ben Gastauer (ALM).

Macedonia

Georgi Popstefanov y Veli Sadiki

Marruecos

Tarik Chaoufi y Mouhssine Lahsaini

Reda Aadel, Essaid Abbelouache, Isamail Ayoune, Tarik Chaoufi, Mohammed Er Rafai, Mouhssine Lahsaini y Abdelatif Saadoune.

Moldavia

Sergiu Cioban (TCT) y Alexandr Pliuschin (SKD)

Noruega

Vegard Breen (LBL) y Reidar Borgersen (JOK)

Alexander Kristoff (KAT), Edvald Boasson-Hagen (SKY) y Lars Peter-Nordhaug (BEL)

Nueva Zelanda

Jesse Sergent (TRE)

 Jack Bauer (GAR), George Bennett (CAN) y Gregory Henderson (LBL)

Países Bajos

Tom Dumoulin

overflow:overflow:Bauke Mollema, Wilco Kelderman, Steff Clement, Steven Kruijswijk (BEL), Tom Dumoulin (GIA), Wouter Poels (OPQ), Pieter Weening (OGE), Tom-Jelte Slagter y Dylan van Baarle (GAR).

Paraguay

Gustavo Miño (STT)

Polonia

Mateusz Taciak (CCC) y Maciej Bodnar (CAN)

Michal Kwiatkowski, Michal Golas (OPQ), Przemyslaw Niemiec (LAM), Maciej Bodnar (CAN), Maciej Paterski (CCC), Bartosz Huzarski (NTA), Pawel Podjanski (TTS), Michal Podlaski (AJT) y Lukasz Wisniowski (ETX).

Portugal

Nelson Oliveira (LAM) y Tiago Machado (NTA)

Rui Costa, Nelson Oliveira (LAM), André Cardoso (GAR), Sergio Paulinho (TTS), Tiago Machado y José Mendes (NTA).

República Checa

Jan Barta (NTA)

Zdenek Stybar, Petr Vakoc (OPQ) y Jan Barta (NTA)

Rumanía

Andrei Nechita (MGK) y Serghei Tvetcov (JBL)

Oleg Berdos (TCT), Andrei Nechita (MGK) y Serghei Tvetcov (JBL)

Rusia

 Chernetckii (KAT), Ovechkin, Vorobyev y Zakarin (RUS)

Alexander Kolobnev, Yuri Trofimov, Sergei Chernetckii (KAT), Ilnur Zakarin, Andrei Solomennikov y Roman Maikin (RUS).

Suecia

Tobias Ludvigsson (GIA) y Alexander Gingsjo 

Tobias Ludvigsson (GIA).

Sudáfrica

Jacques Janse van Rensburg (MTN), Reinardt Janse van Rensburg (GIA) y Daryl Impey (OGE).

Suiza

Sylvain Dillier (BMC)

Fabian Cancellara, Danilo Wyss (BMC) y Michael Albasini (OGE).

Ucrania

Oleksandr Golavash y Andriy Vasylyuk (KCT)

Andriy Grivko (AST), Andriy Khripta (KCT), Mykhailo Kononenko, Dmytro Krivtsov, Sergiy Lagkuti (KCT) y Oleksandr Polidova

Venezuela

Jonathan Monsalve (NST), Carlos José Ochoa (AND), Xavier Quevedo (AND) y Carlos Gálvez